Schulleitung

An knapp der Hälfte der staatlichen Gymnasien ist derzeit mit der erweiterten Schulleitung eine mittlere Führungsebene eingeführt. Jährlich kommen mehrere Schulen dazu. Am Camerloher-Gymnasium gibt es die erweiterte Schulleitung seit September 2014. 6 Lehrkräfte, die parallel auch eine wichtige Funktion in der Schule ausüben, ergänzen das dreiköpfige Stamm-Direktorat. Ihre Aufgabe ist vor allem die Personalführung: Jedem Schulleitungsmitglied ist eine Gruppe von maximal 14 Lehrkräften zugeordnet. Zusätzlich übernehmen die Mitglieder der erweiterten Schulleitung aber auch Aufgaben im Bereich der Verwaltung und der Schulentwicklung. Im Einzelnen ersehen Sie die übertragenen Aufgabenbereiche bei der jeweiligen Person.

OStDin Andrea Bliese
Schulleiterin

08161 54750
andrea.bliese@camerloher-gymnasium.de

StD Peter Spanrad
Stellvertretender Schulleiter

08161 54750
peter.spanrad@camerloher-gymnasium.de

StD Jochen Meyer
Mitarbeiter der Schulleitung

08161-5475-133
meyer@camerloher-gymnasium.de

Schüleranliegen, Unterrichtsbefreiungen, Vertretungsplan, Ganztag

Erweiterte Schulleitung

StDin Lucie Albert

08161 54750
lucie.albert@camerloher-gymnasium.de

Schulinterne Lehrerfortbildung, Internationaler Schüleraustausch

OStRin Silvia Betz

08161 5475 134
silvia.betz@camerloher-gymnasium.de

Oberstufenkoordination, Schulentwicklung, Begabtenförderung, Inklusion

StDin Silke Hatzinger

08161 54750
silke.hatzinger@camerloher-gymnasium.de

Schulberatung, Schulentwicklung

StD Till Neumann

08161 54750
till.neumann@camerloher-gymnasium.de

Oberstufenkoordination, Lehramts-Praktika

OStR Martin Wildgruber

08161 5475-114
martin.wildgruber@camerloher-gymnasium.de

Schülerdatei, Gleichstellungsbeauftragter